Ремонт крана своими руками

22 ноября 2016
Ремонт крана своими руками

Итак, кран на кухне дал течь, можно сразу же вызвать сантехника, а можно постараться исправить все собственными руками.

Какими могут быть поломки смесителя?

- вода сочится из-под ручки;
- капает с излива при закрытых вентилях;
- издает громкий гудящий звук во время открывания;
- практически не льется;
- протечки из-под накидной гайки;
- протечка в области маховика.

Причины, по которым случаются все неисправности кранов:

- износ прокладок;
- засор картриджа;
- коррозия аэратора;
- механические повреждения корпуса.

Итак, если на корпусе образовались повреждения, вызванные механическим путем, то все, что вы сможете сделать, - это обработать скол или трещину холодной сваркой на то время, пока не приобретете новый смеситель.

Слабый напор обычно возникает из-за засора аэратора. В данном случае необходимо снять сетку и, прочистив ее, установить на место.

Протечки могут случаться по причине засора картриджа или износа прокладки. Как известно, прокладки на смесителях со временем изнашиваются, поэтому смена прокладки может решить проблему подтекания крана.

Чтобы заменить прокладку на однорычажном смесителе, вначале нужно перекрыть вводу, после чего открутить винт крепления на корпусе. Далее нужно снять рычаг и колпачок, извлечь картридж, открутить шайбу-кулачок и осмотреть кран. Изношенные прокладки или пружины заменяются новыми, а сам кран очистить от отложений воды. Если течь происходит из-за картриджа, его также можно сменить.

Чтобы выбрать картридж, необходимо взять с собой в магазин то, что вы достали из крана, - только так вы сможете подобрать нужный, ведь сегодня картриджи могут быть самых различных диаметров. После приобретения картриджа его устанавливают на место таким образом, чтобы все отверстия на нем и на корпусе крана совпали. После этого на место устанавливается шайба. Проверяется качество установки картриджа. Если кран перестал протекать, возвращаем на место все оставшиеся элементы. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
СОКОЛ - Создание сайта
© 2010-2024, HomeEstet - подарки для души